Escudo del Sociedad Deportiva Eibar B

Han militado en... Eibar B
Equipo B



HAN MILITADO...

Ainara
Ainara Pérez Iturrioz
Ermua 23/01/1992 Centrocampista 3 temp.
Ainara Rodríguez
Ainara Rodríguez Figueredo
Soraluze 24/09/1998 Defensa 2 temp.
Ainhoa
Ainhoa Bilbao Pinto
Eibar 14/11/1999 Delantera 5 temp.
Ainhoa
Ainhoa Lete Oñederra
Eibar 10/01/1991 Defensa 2 temp.
Aitziber
Aitziber Agirre Nunes
Durango Centrocampista 1 temp.
Aitziber
Aitziber Valladares Agirreurreta
Elorrio 15/09/1984 Centrocampista 2 temp.
Alaine
Alaine Marcos Larrañaga
Berriz 08/05/2000 Centrocampista 4 temp.
Alana
Alana Berraondo Sebal
Arrasate - Mondragón 23/07/1990 Delantera 2 temp.
Alejandra
Alejandra Rodríguez Poza
Soraluze 02/06/1997 Portera 1 temp.
Allende
Allende Estévez Colás
San Sebastián 24/07/1996 Defensa 1 temp.
Alonso
Ainhoa Alonso Elorza
Bergara 11/09/1989 Delantera 1 temp.
Amaia
Amaia Barrenetxea Galarraga
Ondarroa 30/12/1982 Defensa 2 temp.
Amaia
Amaia Ferreira Iriondo
Eibar 14/04/1986 Delantera 2 temp.
Amaia
Amaia Maiztegi Gorostiza
Ermua 03/11/1972 Defensa 1 temp.
Andrea
Andrea Berbois Laspiur
Eibar 15/12/1988 Centrocampista 2 temp.
Andrea
Andrea Cedeño García
Ermua 07/03/1993 Defensa 4 temp.
Ane
Ane Cendoya Batiz
Eibar 08/03/1990 Defensa 1 temp.
Ane
Ane Izeta Lizarralde
Elgoibar 02/04/1986 Defensa 2 temp.
Ane
Ane Masach Olazabal
Deba 09/02/1998 Portera 2 temp.
Ane
Ane Ruiz de Larrea Rodríguez
Durango Centrocampista 1 temp.
Anega
Ane Egaña Lizarralde
Oñati 28/12/1992 Centrocampista 2 temp.
Atris
Ane Atristain Vega
Eibar 12/10/1995 Centrocampista 1 temp.
Bayón
Anne Bayón Troncoso
Barakaldo 04/05/2004 Portera 1 temp.
Carmen
Carmen Artamendi Lorizate
Eibar 08/07/1993 Delantera 1 temp.
Cristina
Cristina Arratibel Albizu
Ermua 16/12/1997 Defensa 4 temp.
Cynthia
Cynthia Arrizabalaga Crespo
Eibar 19/04/1985 Defensa 2 temp.
Desiré
Desiré Guardado Mingo
Berriz 04/04/2002 Defensa 2 temp.
Edurne
Edurne Barroso Hernández
Eibar 25/08/1988 Defensa 1 temp.
Edurne
Edurne Ugalde Izagirre
Ermua 02/05/1986 Defensa 1 temp.
Eider
Eider Egaña Bikuña
Oñati 02/08/2002 Portera 2 temp.
Elene Guridi
Elene Guridi Mesonero
Oñati 26/07/2002 Centrocampista 1 temp.
Elisabeth
Elisabeth Jauregi Prieto
Eibar 11/08/1985 Delantera 4 temp.
Elsa
Elsa Guinaldo Mancebo
Eibar 25/10/1984 Centrocampista 3 temp.
Eneritz
Eneritz Arrillaga Elustondo
Delantera 1 temp.
Etxeba
María Etxebarria García
Zaldibar 27/01/1992 Defensa 3 temp.
Etxebe
Irati Etxeberria Osoro
Eibar 23/12/2000 Defensa 3 temp.
Eva
Eva Vergel Benito
Soraluze 08/01/1998 Centrocampista 3 temp.
Fabricia
Fabricia Batista Valle
Manaus 09/02/1992 Delantera 2 temp.
Gantxegi
Nerea Gantxegi Moso
Arrasate - Mondragón 07/09/1994 Defensa 1 temp.
Garazi
Garazi Arizaga Begil
Soraluze 15/08/1990 Delantera 1 temp.
Goizeder
Goizeder San Martín Gaztelurrutia
Zaldibar 12/01/1992 Centrocampista 1 temp.
Igone
Igone Zumeaga Gorostizaga
Zaldibar 12/04/1986 Centrocampista 1 temp.
Ione
Ione Araujo Ormaechea
Eibar 27/06/1990 Delantera 3 temp.
Iosune
Iosune Egaña Txurruka
Soraluze 11/02/1989 Portera 1 temp.
Iraide
Iraide Pejenaute Torrecilla
Hernani 18/08/1993 Defensa 1 temp.
Irati
Irati Lazkano Dobao
Bergara 05/06/1998 Delantera 1 temp.
Irati
Irati Martín Rodríguez
Durango 06/07/2003 Delantera 1 temp.
Iratxe
Iratxe Moreno González
Abadiño 16/06/1995 Portera 1 temp.
Irune
Irune Jiménez Gilabert
Eibar 18/11/1997 Delantera 3 temp.
Itsaso
Itsaso Conde Osoro
Eibar 21/10/1990 Delantera 2 temp.
Itsaso
Itsaso Robles Lazpita
Eibar 25/03/1998 Centrocampista 2 temp.
Itxaso
Itxaso Gaztelurrutia Blanco
Zaldibar 10/01/1992 Defensa 1 temp.
Itziar
Itziar Artamendi Larrañaga
Eibar 08/11/1988 Centrocampista 1 temp.
Itziar
Itziar Poves López
Ermua 06/12/1980 Defensa 1 temp.
Izarra
Izarra Arredondo Barturen
Durango 13/07/1999 Centrocampista 2 temp.
Izaskun
Izaskun Villagarcía Pinto
Eibar 12/07/1993 Defensa 1 temp.
Janire
Janire Rodríguez Lamas
Zaldibar 16/10/1991 Centrocampista 1 temp.
Joana
Joana Calles Lorenzo
Eibar 16/05/1990 Portera 1 temp.
Juaristi
Ainara Juaristi Ariznabarreta
Soraluze 16/10/1998 Centrocampista 4 temp.
Lara
Lara Blas Bragado
Eibar 28/11/1992 Portera 4 temp.
Larrus
Ainhoa Larruskain Alberdi
Eibar 28/11/1996 Centrocampista 3 temp.
Laura
Laura Albistegi Revilla
Eibar 29/06/1989 Delantera 1 temp.
Laura
Laura Mendicute Gorospe
Eibar 01/12/1986 Defensa 2 temp.
Laura
Laura Prieto Crespán
Ermua 21/04/1997 Centrocampista 2 temp.
Lauri
Laura Olmo Leal
Eibar 11/06/1985 Centrocampista 3 temp.
Leire
Leire Gárate Montes
Eibar 02/03/1997 Defensa 3 temp.
Leire
Leire García Unamuno
Soraluze 19/09/1993 Centrocampista 1 temp.
Leire
Leire Montoya Ruiz
Eibar 13/10/1991 Delantera 3 temp.
Leire
Leire Suárez Gómez
Ermua Centrocampista 1 temp.
Lidia
Lidia De Luis Ruiz
Ermua 19/10/1995 Centrocampista 2 temp.
Lorea
Lorea Larreategi Abad
Eibar 14/07/1992 Defensa 4 temp.
Lorena
Lorena Airas González
Eibar 12/05/1995 Defensa 2 temp.
Maialen
Maialen Orte García
Eibar 26/07/1997 Defensa 2 temp.
Maider
Maider Martínez-Alcocer Muñoz
Ermua 18/08/1993 Delantera 2 temp.
Maite
Maite Agirregomezkorta Arrazola
Elgueta 19/12/1991 Centrocampista 2 temp.
Malen
Malen Olañeta Vázquez
Ermua 13/01/2003 Centrocampista 1 temp.
María
María Alegre Vicente
Eibar 06/06/1988 Defensa 1 temp.
María
María Calvo Cáceres
Eibar 23/01/1997 Centrocampista 1 temp.
María
María Vergel Benito
Soraluze 08/01/1998 Delantera 3 temp.
Marta
Marta López de Guereñu Arriaga
Mendaro 28/01/2003 Defensa 2 temp.
Marta
Marta Rodríguez Fouz
A Coruña 28/01/1972 Centrocampista 2 temp.
Melani
Melani Concepción Granado
Arrasate - Mondragón 26/03/1996 Centrocampista 2 temp.
Mirari
Mirari Espinazo Álvarez
Ermua 10/07/1997 Centrocampista 1 temp.
Mireia
Mireia Fernández Espinosa
Eibar 06/06/1984 Defensa 2 temp.
Miren
Miren Atristain Vega
Eibar 26/09/1992 Centrocampista 7 temp.
Miren
Miren Basaras Azpeitia
Eibar 16/08/1985 Defensa 1 temp.
Miren
Miren Gisasola Urzelai
Eibar 04/12/1992 Defensa 3 temp.
Miren
Miren Oteiza Zubiaurre
Eibar 10/02/1989 Centrocampista 2 temp.
Miren
Miren Urkiola Aranberri
Eibar 05/01/1988 Portera 2 temp.
Miren
Miren Zulaika García
Eibar 31/01/1994 Delantera 1 temp.
Miriam
Miriam Sánchez Peña
Zaldibar 06/11/1998 Portera 1 temp.
Myriam
Myriam Rodríguez Ferrero
Eibar 13/07/1982 Centrocampista 4 temp.
Nagore
Nagore Elu Arantzamendi
Ondarroa 15/08/1992 Centrocampista 3 temp.
Nagore
Nagore Otadui Aristi
Antzuola 08/09/2000 Defensa 3 temp.
Nahia
Nahia Larrinaga Petite
Durango 18/07/2001 Delantera 3 temp.
Naiara
Naiara Murgoitio Borrallo
Eibar 18/07/1991 Defensa 3 temp.
Naiara
Naiara Pérez Fernández
Eibar 20/03/1989 Centrocampista 3 temp.
Naiara
Naiara Soto Fernández
Eibar 14/03/1984 Delantera 2 temp.
Nekane
Nekane Sousa Soto
Soraluze 04/04/1981 1 temp.
Nekane
Nekane Trueba Mora
Eibar 19/04/1988 Defensa 1 temp.
Nerea
Nerea Bernedo Carrillo
Durango 17/12/1994 Portera 5 temp.
Nerea
Nerea Blasco Pérez
Eibar 20/06/1989 Defensa 5 temp.
Neylla
Neylla Withney Thimote
Ouanaminthe 19/12/2003 Delantera 1 temp.
Nora
Nora Santos Loiola
Eibar 09/10/1999 Defensa 4 temp.
Oihana
Oihana Ramos Núñez
Eibar 01/02/1984 1 temp.
Olatz
Olatz Areitio Aristorena
Durango 08/08/1994 Defensa 1 temp.
Olatz
Olatz Mandiola Sologaistua
Eibar 27/08/1999 Centrocampista 3 temp.
Patricia
Patricia Crespo Galindo
Eibar 17/01/1992 Defensa 1 temp.
Samara
Samara Ruiz Navarro
Eibar 03/12/1981 Delantera 2 temp.
Sara
Sara Rivero Unsain
Usurbil 23/10/2002 Defensa 2 temp.
Selene
Selene Guardado Mingo
Berriz 04/04/2002 Centrocampista 2 temp.
Tamara
Tamara Ramos Penedo
Azpeitia 26/06/1990 Centrocampista 1 temp.
Uxue
Uxue Guezala Barrainkua
Berriz 25/05/2003 Defensa 2 temp.
Uxue
Uxue Iparragirre Larrañaga
Antzuola 12/03/2000 Defensa 3 temp.
Uxue
Uxue Larrea Arozena
Bergara 18/06/1996 Centrocampista 4 temp.
Zuriñe
Zuriñe Gómez del Pulgar
Elorrio 10/07/1993 Delantera 1 temp.
Zuriñe
Zuriñe Rico Marín
Eibar 28/08/1985 Centrocampista 2 temp.
Total de jugadoras: 117



Datos básicos del club

Sociedad Deportiva Eibar, SAD

Escudo del Sociedad Deportiva Eibar, SAD

Dirección:
Ipurua Kalea 2
20600 Eibar (Gipuzkoa)
Euskal Herria

Teléfono: 943201831
Fax: 943202606

Web: www.sdeibar.com
e-mail: sdeibar@sdeibar.es


Fundado en: 1940

Otros equipos del club

Primer equipo
Temporadas: 14
Última: 2019/2020

Equipo C
Temporadas: 2
Última: 2019/2020

Juvenil
Temporadas: 3
Última: 2012/2013

Cadete
Temporadas: 10
Última: 2019/2020

Cadete B
Temporadas: 1
Última: 2018/2019

Infantil
Temporadas: 2
Última: 2019/2020


ESTADIO

Unbe



Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com