Liga 2ª División Femenina - Grupo Sur (2019/2020)


Última jornada

Jornada 17 domingo, 19 de enero de 2020
sá.. 18 19:30h. Municipal de La Salud Granadilla Tenerife B 0-1 Málaga
do.. 19 11:00h. Ciudad Deportiva Andrés Iniesta Fundación Albacete 3-2 Femarguín
do.. 19 11:00h. Municipal Eleuterio Olmo Bermejo Pozoalbense 0-1 Tacuense
do.. 19 11:30h. Complejo Deportivo Guadalentín Alhama CF 1-0 Juan Grande
do.. 19 12:00h. Municipal Ca Na Paulina Collerense Apl. Villarreal
do.. 19 12:00h. Viejo Vivero Santa Teresa 1-0 Levante B
do.. 19 12:30h. Manuel Sánchez Delgado Cáceres 1-1 Córdoba
do.. 19 17:00h. Ciudad Deportiva de Paterna Valencia B 1-2 Granada

· Goles de la jornada: 14     · Media: 2,00

Próxima jornada

Jornada 18 domingo, 26 de enero de 2020
sá.. 25 16:00h. Ciudad Deportiva de Cártama Málaga - Alhama CF
sá.. 25 16:00h. Ciudad Deportiva Levante UD Levante B - Fundación Albacete
sá.. 25 16:30h. Estadio de la Juventud Granada - Collerense
do.. 26 Juan Grande - Santa Teresa
do.. 26 Córdoba - Pozoalbense
do.. 26 11:00h. Ciudad Deportiva del Villarreal Villarreal - Valencia B
do.. 26 12:00h. Pablos Abril Tacuense - Cáceres
do.. 26 13:30h. Municipal de Arguineguín Femarguín - Granadilla Tenerife B

LA CLASIFICACIÓN

   Equipo Ptos PJ G E P GF GC Av
1 Fundación Albacete 40 17 12 4 1 40 10 30
2 Santa Teresa 39 17 12 3 2 35 13 22
3 Granada 35 17 11 2 4 32 13 19
4 Villarreal 32 16 10 2 4 27 16 11
5 Málaga 29 17 7 8 2 22 14 8
6 Alhama CF 27 17 7 6 4 31 23 8
7 Córdoba 25 17 6 7 4 17 16 1
8 Femarguín 23 17 7 2 8 27 26 1
9 Pozoalbense 22 17 6 4 7 27 34 -7
10 Cáceres 20 17 5 5 7 27 29 -2
11 Granadilla Tenerife B 18 17 5 3 9 22 32 -10
12 Levante B 17 17 4 5 8 23 27 -4
13 Juan Grande 15 17 4 3 10 24 27 -3
14 Valencia B 15 17 4 3 10 17 24 -7
15 Tacuense 9 17 2 3 12 15 48 -33
16 Collerense 8 16 2 2 12 23 57 -34
  • Ascenso
  • Descenso




OTRAS COMPETICIONES

Principal: Temporada 2019/2020

Amistoso (fem.)
Trofeo Ramón de Carranza
Liga 1ª División Femenina
Txapela de Euskal Herria
Copa de la Reina
Liga 2ª División Femenina - Grupo Norte
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo I
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo II
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo III
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo IV
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo V
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VI
Liga 1ª Nacional Femenina - Grupo VII
Liga Vasca Femenina




Txapeldunak.com: Desde 2004 apoyando al FutFem - Idea original por Nekane Martínez
Colabora con nosotros | Publicidad | Contactar
Twitter | Facebook
Gurenet Teknologia S.L.: Diseña, desarrolla y mantiene txapeldunak.com